Vincitori Sirena d’Oro 2018 – Sirena d'Oro

SIRENA D’ORO 2018 CATEGORIA DOP/IGP
PRIMO CLASSIFICATO: Frantoio Franci – Montenero (GR) – IGP Toscano
SECONDO CLASSIFICATO: Az. Biancheri – Priverno (LT) – DOP Colline Pontine
TERZO CLASSIFICATO: Azienda Agraria Marfuga – Campello sul Clitunno (PG) – DOP Umbria

SIRENA D’ORO 2018 CATEGORIA BIO
PRIMO CLASSIFICATO: Frantoio Franci – Montenero (GR)
SECONDO CLASSIFICATO: Azienda San Salvatore 1988 – Giungano (SA)
TERZO CLASSIFICATO: Olio Intini – Alberobello (BA)

PREMIO SPECIALE IGP TOSCANO Frantoio Pruneti Srl – San Polo in Chianti (FI) – IGP Toscano/Colline di Firenze

PREMIO SPECIALE OLIO CAMPANO Az. Agr. Pietrabianca – Casalvelino (SA) – DOP Cilento

PREMIO SPECIALE OLIO GIAPPONESE SORAI NOUEN – Shodoshimacho, Prefettura di Kagawa

MENZIONI DI MERITO

1)  SOC. AGR. VERNÈRA DI SPANÒ&C.  – LE CASE DI LAVINIA DOP MONTI IBLEI

2)FRANTOIO GALIOTO DI FISICARO SEBASTIANO – CASTEL DI LEGO  IGP SICILIA

3) AZ. ROLLO DI GIORGIO ROLLO – LETIZIA DOP MONTI IBLEI

4) FRANTOI CUTRERA DI CUTRERA GIUSEPPA – PRIMO DOP DOP MONTI IBLEI

5) TERRE DI PANTALEO  DI GIGLIO FRANCESCA – TERRE DI PANTALEO DOP MONTI IBLEI

6) SABINO LEONE DI GIOACCHINO LEONE – DON GIOACCHINO GRAND GRU DOP TERRA DI BARI

7) AZ. DI GIACOMO SANDRO di DI GIACOMO SANDRO – OLIO E.V. DI OLIVA APRUTINO PESCARESE DOP

8) OLEIFICIO FAM SAS DI ANTONIO TRANFAGLIA – FAM DOP IRPINIA COLLINE DELL’UFITA

9) TENUTA GALLINELLA DI PIETRO SABELLA – BIANCOLILLA IGP SICILIA

10) FRANTOIO DI SPELLO UCCD SOC. COOP. AGR. – FRANTOIO DI SPELLO UCCD DOP UMBRIA COLLI ASSISI

11)AZ. VILLA ZOTTOPERA DI MARCELLO ROSSO – VILLA ZOTTOPERA DOP MONTI IBLEI

12)AZ. AGR. PIERO MATARAZZO DI PIERO MATARAZZO –  RAMARA’ DOP CILENTO

13) VILLA PONTINA DI FRANCESCO LE DONNE – VILLA PONTINA DOP COLLINE PONTINE 

14) TERRALIVA DI FRONTINO GIUSEPPINA – CHERUBINO IGP SICILIA

15) AZ. PAOLA ORSINI DI PAOLA ORSINI – ORSINI DOP COLLINE PONTINE

16) AZ. AGRARIA BATTA DI BATTA GIOVANNI – OLIO E.V. DI OLIVA DOP UMBRIA

17) AZ. AG. COSMO DI RUSSO DI COSMO DI RUSSO – DON PASQUALE DOP COLLINE PONTINE

18) TORRETTA SRL DI MARIA PROVENZA – REA DOP COLLINE SALERNITANE 

19) AZ. AGR. TOMMASO MASCIANTONIO DI TOMMASO MASCIANTONIO – TRAPPETO DI CAPRAFICO DOP COLLINE TEATINE

 20) SOC. AGR. PODERE GRASSI S.S. DI DEBORA E GIACOMO – L’OLINTO DOP CHIANTI CLASSICO

21) DOMENICO MANCA SPA DI DOMENICO MANCA – SAN GIULIANO  DOP SARDEGNA

22) MATRIX SRL DI PATRIZIA SANI – ESSENTIA GOCCE D’ORO IGP TOSCANO

23) AZ. AGR. TRAMA ROSALBA DI ROSALBA TRAMA –  RODYUM ENJOY DOP CILENTO

24) AZ. AGROBIOLOGICA OLIVICOLA MASONI BECCIU DI DEIDDA VALENTINA – MASONI BECCIU DOP SARDEGNA 

25) AZ. AGR. LORIZZO VALENTINA DI VALENTINA LORIZZO –  VALORI OLIO DI MEO BIO

26) FRANTOIO GALIOTO DI FISICARO SEBASTIANO – CASTEL DI LEGO MORESCA BIO

27) SOC. AGR. VERNÈRA DI SPANÒ&C. – LE TERRE DI VITO BIO

28) FRANTOIO ARTIGIANO SANDRO CHISU DI SANDRO CHISU –  SANT’ANDRIA BIO

29)AZ. AGR. MONTERISI NICOLA DI NICOLA MONTERISI – GICO BIO

30) AGRICOLA TAMARO GIORGIO DI TAMARO GIORGIO –  COLLE D’ANGIÒ BIO

31) PASTIFICIO ATTILIO MASTROMAURO GRANORO SRL –  BIOGRANORO

32) AZ. AGR. GIUSEPPE PULIGHEDDU DI GIUSEPPE PULIGHEDDU –  JUMPADU BIO

33) SABINO LEONE DI GIOACCHINO LEONE – EX TERRA BIO 

34) MASONI BECCIU DI DEIDDA VALENTINA – ISPIRITU SARDU BIO

35) SOC. AGR. FATTORIA RAMERINO DI ALAMPI FILIPPO – GUADAGNOLO PRIMUS BIO

36) TENUTA TORTORELLA DI SCORZIELLO ROSARIO – OFRÀ BIO

37) OLEIFICIO DEMURU PAOLO DI DEMURU PAOLO – TEDILI BIO

38)AZ. AGR. DE CARLO SAS DI MARINA E FRANCESCO DE CARLO – TENUTA ARCAMONE BIO

39) AZ. AGR. MARCO RIZZO DI MARCO RIZZO – IMPRONTA BIO

40) AZ. AGR. MARCO RIZZO DI MARCO RIZZO – TALISMANO BIO

41)AZ. AGR. MARCO RIZZO DI MARCO RIZZO – INCIPIT BIO

42) SOLE DI CAJANI DI PASQUALINO GAMBINO – VERBÌO BIO

43) AZ. AGR. TORRE A ORIENTE DI PATRIZIA IANNELLA –  CUORE D’ORTICE BIO

44) AZ. AGRARIA MARFUGA DI FRANCESCO GRADASSI – L’AFFIORANTE BIO

45)AZ. AGR. PETRILLI DI CIRIACO PETRILLI – RAVECE BIO

46) AZ. AGRARIA BATTA GIOVANNI DI GIOVANNI BATTA – OLIO E.V. DI OLIVA BIO

47) AZ. AGR. GIACOMO NIEDDU – TERRACUZA BIO

48) AZ. PAOLA ORSINI DI PAOLA ORSINI – ORSINI BIO

49)AZ. AGR. DONATO CONSERVA DI DONATO CONSERVA – MIMÌ NOCELLARA BIO

50)  MASSERIA RAINO DI SARA IALONGO – MASSERIA RAINO BIO

51)SOC. AGR. FONTE DI FOIANO DI F.LLI GAETANO S.S. – FONTE DI FOIANO IGP TOSCANO BIO

52) AZ. AGR. TOMMASO MASCIANTONIO DI TOMMASO MASCIANTONIO – TRAPPETO DI CAPRAFICO BIO

53) SABINO LEONE DI GIOACCHINO LEONE – LA FEMM’N BIO

54) AZ. AGR. BUONI O DEL BUONO MARIA PIA –  PODERE RICAVO BIO

55) AZ. AGR. BIOLOGICA QUATTROCIOCCHI DI AMERICO QUATTROCIOCCHI –  CLASSICO BIO

56) FRANTOIO ARTIGIANO SANDRO CHISU DI CHISU SANDRO – VANTU BIO

57) AZ. AGR. DONATO CONSERVA DI DONATO CONSERVA – MIMI’ CORATINA BIO

58) AZ. AGR. BIOLOGICA QUATTROCIOCCHI DI AMERICO QUATTROCIOCCHI – SUPERBO BIO

59) -AZ. AGR.VINCENZO MARVULLI DI GIOVANNI MARVULLI – CENZINO BIO

60) AZ. AGR. BIOLOGICA QUATTROCIOCCHI DI AMERICO QUATTROCIOCCHI – OLIVASTRO BIO

61)AZ. AGR. BIOLOGICA QUATTROCIOCCHI DI AMERICO QUATTROCIOCCHI – DELICATO BIO

62) AZ. FRANCESCO SAVERIO BIANCHERI DI FRANCESCO SAVERIO BIANCHERI – COLLE DEL POLVERINO BIO

63) FRANTOIO FRANCI DI GIORGIO FRANCI – FRANCI BIO/IGP

64) SHODOSHIMA OLIVE CO. LTD OF YAGI MASARU – SHODOSHIMA EXTRA VIRGIN OLIVE OIL

65) AO NO DIAMOND INC. OF MASARU HOSOKAWA – AO NO DIAMOND EXTRA VIRGIN OLIVE OIL 

66) OLIVE-EN OF JYUNYA NAGAI – 1ST ORIGIN EXTRA VIRGIN OLIVE OIL

 

Start typing and press Enter to search